X

PREMIAÇÃO

Oscar 2024: Oppenheimer leva o Melhor Filme e é o grande ganhador da noite

Longa levou sete estatuetas na premiação; veja lista de vencedores

Natália Brito

Publicado em 11/03/2024 às 10:30

Comentar:

Compartilhe:

A-

A+

Publicidade

Cillian Murphy, Emma Stone e Robert Downey Jr levaram estatuetas na noite do Oscar / Reprodução

Siga as notícias da Gazeta de S.Paulo no Google Notícias

Neste domingo (11), aconteceu a 96ª edição do Oscar, em Los Angeles, nos Estados Unidos, uma das premiações mais relevantes do cinema.

O grande destaque da noite foi o longa "Oppenheimer", que conquistou sete estatuetas. O filme levou o prêmio nas categorias de Melhor Filme, Melhor Ator (Cillian Murphy), Melhor Direção, Melhor Ator Coadjuvante (Robert Downey Jr.), Melhor Montagem, Melhor Fotografia e Melhor Trilha Sonora Original.

Faça parte do grupo da Gazeta no WhatsApp e Telegram.
Mantenha-se bem informado.

Surpreendendo as expectativas, Emma Stone foi premiada na categoria de Melhor Atriz com a interpretação de Bella Bexter, em "Pobres Criaturas". Um dos nomes mais cotados para essa categoria era Lily Gladstone, pelo seu papel em "Assassinos da Lua das Flores", o filme concorria a dez categorias e não venceu nenhuma.

Veja a lista de vencedores do Oscar 2024:

Melhor filme

'Oppenheimer'
'Ficção americana'
'Anatomia de uma queda'
'Barbie'
'Os rejeitados'
'Assassinos da Lua das Flores'
'Maestro'
'Vidas Passadas'
'Pobres Criaturas'
'Zona de interesse'

Melhor atriz

Lily Gladstone - 'Assassinos da Lua das Flores'
Sandra Hüller - 'Anatomia de uma queda'
Carey Mulligan - 'Maestro'
Emma Stone - 'Pobres criaturas'
Annette Bening - 'Nyad'

Melhor direção

Yorgos Lanthimos - 'Pobres criaturas'
Jonathan Glazer - 'Zona de interesse'
Christopher Nolan - 'Oppenheimer'
Martin Scorsese - 'Assassinos da Lua das Flores'
Justine Triet - 'Anatomia de uma queda'

Melhor ator

Bradley Cooper - 'Maestro'
Colman Domingo - 'Rustin'
Paul Giamatti - 'Os rejeitados'
Cillian Murphy - 'Oppenheimer'
Jeffrey Wright - 'Ficção americana'

Melhor canção original

'It Never Went Away', Jon Batiste - 'American Symphony'
'I'm Just Ken', Mark Ronson e Andrew Wyatt - 'Barbie'
'What Was I Made For?', Billie Eilish e Finneas - 'Barbie'
'The Fire Inside', Diane Warren - 'Flamin' Hot'
'Wahzhazhe (A Song For My People)', Osage Tribal Singers - 'Assassinos da Lua das Flores'

Melhor trilha sonora

Laura Karpman - 'Ficção americana'
John Williams - 'Indiana Jones e a Relíquia do Destino'
Robbie Robertson - 'Assassinos da Lua das Flores'
Ludwig Göransson - 'Oppenheimer'
Jerskin Fendrix - 'Pobres criaturas'

Melhor som

'Resistência'
'Maestro'
'Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte Um'
'Oppenheimer'
'Zona de interesse'

Melhor curta-metragem


'The After'
'Invincible'
'Knight of Fortune'
'Red, White and Blue'
'The Wonderful Story of Henry Sugar'

Melhor fotografia

Hoyte van Hoytema - 'Oppenheimer'

Matthew Libatique - 'Maestro'
Rodrigo Prieto - 'Assassinos da Lua das Flores'
Robbie Ryan - 'Pobres criaturas'
Edward Lachman - 'O Conde'

Melhor documentário

'Bobi Wine: The People's President
'A memória infinita'
'Four Daughters'
'To Kill a Tiger'
'20 dias em Mariupol'

Melhor documentário em curta-metragem


'The ABCs of Book Banning'
'The Barber of Little Rock'
'Island in Between'
'The Last Repair Shop'
'Nǎi Nai & Wài Pó'

Melhor montagem

'Anatomia de uma queda'
'Os rejeitados'
'Assassinos da lua das flores'
'Oppenheimer'
'Pobres criaturas'

Melhores efeitos visuais

'Resistência'
'Godzilla Minus One'
'Guardiões da Galáxia Vol. 3'
'Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte Um'
'Napoleão'

Melhor ator coadjuvante

Sterling K. Brown - 'Ficção americana'
Robert Downey Jr. -  'Oppenheimer'
Mark Ruffalo - 'Pobres Criaturas'
Robert De Niro - 'Assassinos da Lua das Flores'
Ryan Gosling - 'Barbie'

Melhor filme internacional

'A sala dos professores' - Alemanha
'Eu, capitão' - Itália
'Dias perfeitos' - Japão
'Sociedade da neve' - Espanha
'Zona de Interesse' - Reino Unido

Melhor figurino


Jacqueline Durran - 'Barbie'
Jacqueline West - 'Assassinos da Lua das Flores'
Holly Waddington - 'Pobres criaturas'
Janty Yates e Dave Crossman - 'Napoleão'
Ellen Mirojnick - 'Oppenheimer'

Melhor direção de arte

'Barbie'
'Assassinos da Lua das Flores'
'Oppenheimer'
'Pobres criaturas'
'Napoleão'

Melhor maquiagem e cabelo

'Golda'
'Maestro'
'Oppenheimer'
'Pobres criaturas'
'Sociedade da neve'

Melhor roteiro adaptado

'Ficção americana'

'Barbie'
'Oppenheimer'
'Pobres Criaturas'
'Zona de interesse'

Melhor roteiro original

'Anatomia de uma queda'
'Os rejeitados'
'Maestro'
'Segredos de um escândalo'
'Vidas Passadas'

Melhor animação

'O menino e a garça'
'Elementos'
'Nimona'
'Homem-Aranha: Através do Aranhaverso'
'Meu amigo robô'

Melhor curta de animação

'Letter to a Pig'
'Ninety-Five Senses'
'Our Uniform'
'Pachyderme'
'War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko'

Melhor atriz coadjuvante

Emily Blunt - 'Oppenheimer'
Danielle Brooks - 'A cor púrpura'
America Ferrera - Barbie
Jodie Foster - 'Nyad'
Da'Vine Joy Randolph - 'Os rejeitados'

VEJA TAMBÉM

ÚLTIMAS

NESTA TARDE

Tarcísio de Freitas vai anunciar trens da Capital a Santos e ao Vale do Paraíba

Segundo apurado pela Gazeta, anúncios serão sobre a contratação de estudos para dois novos Trens Intercidades, com ligação da Capital a Santos e a São José dos Campos

Transportes

SPTrans abre Licitação para centralizar arrecadação bilionária do Bilhete Único

Empresa busca instituição financeira para gerenciar cerca de R$ 7,2 bilhões arrecadados anualmente com o Bilhete Único

©2021 Gazeta de São Paulo. Todos os Direitos Reservados.

Layout

Software

Newsletter