X

MÚSICA EM SP

Virada Cultural 2024 confirma Léo Santana, Maria Rita e Xamã

Entre as atrações do evento espalhadas pela cidade estão Pabllo Vittar, L7nnon, MC Paiva e MC Hariel

Natália Brito

Publicado em 07/05/2024 às 11:00

Atualizado em 15/05/2024 às 16:24

Comentar:

Compartilhe:

A-

A+

Léo Santana, Maria Rita e Xamã se apresentam na Virada Cultural 2024 / VictorChapetta/AdrianaSpaca/VanCampos/AgNews

A Virada Cultural do Pertencimento 2024 acontece neste sábado (18) e domingo (19), em São Paulo. Ao todo, serão 22 palcos espalhados pela cidade, repetindo a ideia de descentralização dos últimos anos.

Os palcos estarão espalhados por toda a cidade com atrações como L7nnon, que se apresenta na Arena Brasilândia, MC Paiva no Palco São Miguel, Kevin O Chris e Raça Negra na Arena Parelheiros.

Veja as principais atrações da Virada Cultural: 

Sujeito a alterações

Arena Anhangabaú - Anhangabaú - Centro Histórico de São Paulo, São Paulo - SP, 01010-101

Palco Anhangabaú

Pabllo Vittar se apresenta na Virada CulturalPabllo Vittar se apresenta na Virada Cultural/Gabriel Renne / Divulgação

Dia 18:

17h - Léo Santana
20h - Joelma
23h - Julian Marley

Dia 19:

2h - Pabllo Vittar
5h - Djonga
13h - Ara Ketu
15h - Dennis DJ
17h - Matuê

Palco São João

O duo Deekapz se apresenta na Virada CulturalO duo Deekapz se apresenta na Virada Cultural/Divulgação

Dia 18:

18h30 - Àttooxxá e Karol Conká
21h30 - Ajulia Costa

Dia 19:

0h30 - Kannario + Baile da DZ7
3h30 - Deekapz e Mu540
6h - Dj Lys Ventura e DJ Renata Corr
11h - Fraternidade Caporales Mi Viejo San Simón
12h - Jammil e Uma Noites
14h - Cassiane
16h - Alborosie

Praça das Artes

Dia 18:

17h - Coco Raízes de Arcoverde (PE)
18h - Congada de Santa Efigênia (SP)
19h - Trio Mocotó (SP)
20h - Terno de Congo de Sainha dos Irmãos Paiva (SP)
21h - Manoel Cordeiro e Felipe Cordeiro (PA)
22h - Nação do Maracatu Porto Rico (PE)
23h - Jongo do Tamandaré encontra Jongo da Serrinha (SP e RJ)
2h - Tambor de Criola do Mestre Amaral encontra Tambor de Criola do Grupo Cupuaçu (MA)
10h30 - Flor Ribeirinha (MT)
11h - Samba Lenço de Mauá (SP)
12h - Nega Duda canta Clementina de Jesus (BA)
13h - Guarda de Moçambique de Nossa Senhora do Rosário de Timóteo (MG)
14h - Clarianas convida Alessandra Leão (SP e PE)
15h - Roda de Congo Gabiroba (ES)
16h - Olodum (BA)

Arena Parelheiros - Av. Rua Terezinha do Prado de Oliveira, 100 - Jardim Novo Parelheiros, São Paulo - SP

Kevin O Chris, um dos maiores nomes do funk carioca
Kevin O Chris, um dos maiores nomes do funk carioca/Divulgação

Dia 18

17h - Banda Mel
19h - Planta e Raiz
21h - Veigh

Dia 19

09h - Ocupação Mundo (Viradinha)
11h - Duo Badulaque
13h - Eliezer de Tarsis
15h - Kevin O Chris
17h - Raça Negra

Arena Campo Limpo - Praça do Campo Limpo - R. Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30 - Jardim Bom Refugio, São Paulo - SP

ELBA RAMALHOElba Ramalho fará show no Palco Campo Limpo/Reprodução

Palco Campo Limpo

Dia 18

17h - MC Lipi
19h - Elba Ramalho
21h - Marcelo Falcão

Dia 19

11h - Trupe Trupé
15h - Manu Bahtidão
17h - Leonardo

Palco Rio Diniz

Dia 18

18h - Reinaldinho e Ily
20h - Thiago Carvalho

Dia 19

10h - Território do Brincar
14h - Catedral
16h - Arlindinho


Arena Capela do Socorro - Av. Atlântica, 2450 - Jardim Tres Marias, São Paulo - SP

Bloco Bem Sertanejo (Michel Teló) Michel Teló estará no Palco Capela Socorro/Reprodução/Instagram

Palco Capela do Socorro

Dia 18

17h - Roberta Miranda
19h - A Dama
21h - Michel Teló

Dia 19

13h - Circo Spacial - Uma Parada Mágica
15h - Latino
17h - Solange Almeida

Palco Guarapiranga

Dia 18

18h - Billy SP
20h - Ilê Ayê

Dia 19

10h - Circo Spacial - Uma Parada Mágica
14h - Ton Carfi
16h - Teto e WIU

Arena Heliópolis - Av. Almirante Delamare, 509 - Palco Menor . Cel. Silva Castro, 154-206 - Vila Heliópolis, São Paulo - SP

Banda Maneva Banda Maneva/ Reprodução

Palco Heliópolis

Dia 18

17h - Xanddy Harmonia
19h - Maneva
21h - Júnior Vianna

Dia 19

13h - Bob Zoom
15h - MC Daniel
17h - Silvanno Salles

Palco Rio Ipiranga

18h - Caio Costta
20h - Francy

Dia 19

10h - Brincadeira de Todos os Tempos (Viradinha)
14h - Thalles Roberto
16h - Kawe

Arena M'Boi Mirim - Av Luiz Gushiken, Chácara Santana, São Paulo - Altura Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol

Claudia LeitteClaudia Leitte se apresenta no Palco M'Boi Mirim/Reprodução/Instagram

Palco M'Boi Mirim

Dia 18

17h - MC Davi
19h - Paula Mattos
21h - Claudia Leitte

Dia 19

13h - Sainha de Chita
15h - Kemilly Santos
17h - Israel & Rodolfo

Palco Piraporinha

Dia 18

18h - Loubet
20h - Yasmin Santos

Dia 19

10h - Ocupação Mundo Giras
14h - Daniela Araújo
16h - Doce Encontro

Arena Itaquera - Praça Brasil - Av. Nagib Farah Nagib, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifácio)

BK´ apresenta ICARUS: A Apoteose Um dos grandes nomes da cena atual do rap nacional, BK se apresenta no Palco Itaquera/ Foto: @amnndamelo


Palco Itaquera

Dia 18

17h - Vulgo FK
19h - Major RD
21h - Adão Negro

Dia 19

13h - Tiquequê
15h - BK'
17h - É o Tchan

Palco Ribeirão

Dia 18

18h - Projota
20h- MC Lele JP

Dia 19

10h - Primaverar
14h - Padre Antônio Maria
16h - Quintal da Magia


Arena São Miguel - Av. Deputado Dr. José Aristodemos Pinotti, São Miguel Paulista, São Paulo. Entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru

Palco São Miguel


Dia 18

17h - MC Paiva
19h - Toni Garrido
21h - Mano Walter

Dia 19

13h - Mundo Bita
15h - Geraldo Azevedo
17h - Tarcísio do Acordeon

Palco Itaqueruna

Dia 18

18h - Maskavo
20h - Marcos & Belutti

Dia 19

10h - Território do Brincar
14h - Padre Alessandro Campos
16h - Filomena Bagaceira

Arena Butantã - Av. Eliseu de Almeida, Instituto de Previdência, São Paulo - SP. Entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av Pirajussara.

LenineLenine fará show no Palco Butantã/Divulgação

Palco Butantã

Dia 18

17h - Lenine
19h - Baile do Simonal e Leo Maia
21h - Vanessa da Mata

Dia 19

13h - Queen Live Kids
15h - Eli Soares
17h - Rastapé
19h - Maria Rita

Palco Pirajussara

Dia 18

18h - Lia de Itamaracá e Natascha Falcão
20h - Brisa Flow
Dia 19
10h - Território do Brincar
14h - Victin
16h - Os Garotin

Arena Brasilândia - Av. Inajar de Souza, 2298 - Limão, São Paulo

Palco Freguesia do Ó

Dia 18

17h - Edi Rock
19h - Marvilla
21h - L7nnon

Dia 19

13h - Banda Fera Nenem
15h - Nicoli Francini
17h - Mumuzinho
19h - Hungria

Palco Rio Piatã

Dia 18

18h - Marquinho Sensação
20h - Rincon Sapiência

Dia 19

10h - Brincadeiras de Todos os Tempos
14h - Sarah Beatriz
16h - Sandra de Sá

Arena Parada Inglesa - Av. Luiz Dumont Villares, 1400 - Parada Inglesa, São Paulo - SP

Palco Parada Inglesa

Camila Queiroz e Xamã no MTV MIAWXamã estará no Palco Parada Inglesa/Leo Franco / AgNews

Dia 18

17h - MC IG
19h - Xamã
21h - Gloria Groove

Dia 19

13h - Abrakbça
15h - Bruninho & Davi
17h - Fundo de Quintal

Palco Rio Piatã

Dia 18

18h - Luccas Carlos
20h - Shaodree

Dia 19

10h - Brincadeira de Todos os Tempos
14h - Marcelo Aguiar
16h - Ivo Meirelles

Arena Cidade Tiradentes - Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes - Rua Inácio Monteiro, 6900 - Conjunto Habitacional Sítio Conceição


Dia 18

17h - Vou Pro Sereno
19h - MC Cebezinho
21h - Cortejo Afro

Dia 19

11h - Marcados
12h - Funk SPzinho
13h - Maria Cecília & Rodolfo
15h - Dexter e Salgadinho
17h - Psirico
19h - MC Hariel

 

VEJA TAMBÉM

ÚLTIMAS

TIGRINHO, AVIÃOZINHO E FOGUETE

Jogo do Tigrinho: Cozinheira perde R$ 80 mil; entenda o que é e seus riscos

Regulamentação brasileira permite a prática de jogos de apostas online, desde que pague R$ 30 milhões ao governo

Ritos Tradicionais

5 simpatias de Santo Antônio: amor e prosperidade garantidos

Aprenda a realizar as simpatias mais populares de Santo Antônio para atrair amor verdadeiro e abençoar sua vida com prosperidade

©2021 Gazeta de São Paulo. Todos os Direitos Reservados.

Layout

Software

Newsletter